masculins / Champions League

Barcelone, Stuttgart et les Rangers pour l'OL

Publié le 30 août 2007 à 18:47 par BV

Le tirage au sort de la première phase de la Ligue des Champions a désigné pour adversaires de l’Olympique Lyonnais le <b>FC Barcelone</b>, le <b>VfB Stuttgart</b> et les <b>Glasgow Rangers</b>.

Si le FC Barcelone, vainqueur de l'édition 2006 constitue le favori naturel de ce groupe, les Lyonnais n'auront pas la partie facile avec le champion d'Allemagne le VfB Stuttgart et le vice-champion d'Ecosse, les Glasgow Rangers.

Les Olympiens entameront leur compétition par un déplacement à Barcelone le 19 septembre. A cette occasion, ils retrouveront Eric Abidal, parti pour la Catalogne cet été.
Ils recevront à deux reprises lors de la phase retour et termineront leur premier tour par un périlleux déplacement à Glasgow.

L'OL n'a jamais joué contre Stuttgart ou les Rangers, en revanche, il a déjà affronté le FC Barcelone en Champions League, lors de la première phase de poules de la saison 2001/2002. Les Olympiens s'étaient d'abord inclinés 2 buts à 0 au Camp Nou avant de perdre 3 buts à 2 à Gerland.

Programme :
1ère journée : 19 septembre 2007 : Barcelone - OL
2ème journée : 2 octobre 2007 : OL - Glasgow Rangers
3ème journée : 23 octobre 2007 : Stuttgart - OL
4ème journée : 7 novembre 2007 : OL - Stuttgart
5ème journée : 27 novembre 2007 : OL - Barcelone
6ème journée : 12 décembre 2007 : Glasgow Rangers - OL.

Les deux premières équipes de chaque groupe seront qualifiées pour les huitièmes de finale qui se dérouleront les 19 et 20 février 2008 (match aller) et les 4 et 5 mars 2008 (match retour).

Les autres groupes :
- GROUPE A : Liverpool, Porto, Marseille, Besiktas
- GROUPE B : Chelsea, Valence, Schalke 04, Rosenborg
- GROUPE C : Real Madrid, Werder Brême, Lazio Rome, Olympiakos
- GROUPE D : Milan AC, Benfica, Celtic, Shakhtar
- GROUPE E : Barcelone, OL, Stuttgart, Rangers
- GROUPE F : Manchester United, AS Rome, Sporting, Dynamo Kiev
- GROUPE G : Inter Milan, PSV Eindhoven, CSKA Moscou, Fenerbahçe
- GROUPE H : Arsenal, Séville/AEK Athènes, Steaua, Slavia Prague

Informations à suivre…