masculins / OL - Nice J-1

CFA: un fauteuil de leader à protéger

Publié le 27 mai 2005 à 15:34 par LB

Le Championnat de France Amateur va bientôt rendre son verdict.

Dans le groupe B, la réserve de l'Olympique Lyonnais occupe la 2ème place du classement à égalité de points (89 points) avec Louhans Cuiseaux qui possède une meilleure différence de buts (+17 contre +16 pour l'OL). Yzeure pointe à la 3ème place, la réserve de Sochaux à la 4ème, toutes deux avec 83 points, la réserve de Nancy est 5ème avec 81 points.

Il reste encore deux journées de championnat, la 33ème journée le 28 Mai et la 34ème les 3 et 4 Juin 2005.



Ce samedi à 18h00 à la Plaine des Jeux de Gerland, l'OL rencontrera l'équipe de Vesoul, 16ème avec 66 points qui lutte pour ne pas descendre en CFA 2. Si Forbach est déjà condamné avec 47 points au compteur, Vesoul sera à la lutte avec trois autres clubs, Saint Georges 66 points, Jura Sud 67 points et Epinal 68 points.



A noter que l'OL sera privé du milieu de terrain Yacine Hima, suspendu. Il a été expulsé la semaine dernière lors de la victoire lyonnaise à Jura Sud (3 buts à 1).



Le programme pour les équipes de tête :

33ème journée : OL - Vesoul ; Strasbourg - Louhans Cuiseaux ; Moissy Cramay - Yzeure ; Sochaux - Noisy le Sec ; Metz - Nancy

34ème journée : Nancy - OL ; Louhans Cuiseaux - Saint Georges ; Yzeure - Strasbourg ; Forbach - Sochaux.





Voici les matchs du week-end pour le centre de formation et la section féminine de l'OL :



Samedi 28 Mai 2005:

CFA: OL - Vesoul à 18h00 / Plaine des Jeux de Gerland, terrain n°10

18 ans Nationaux: phase finale du Championnat de France au Pontet (Vaucluse)

1/2 finale: Lyon - Rennes à 15h00

Benjamins 2: OL - Haut Lyonnais

Benjamins 3: OL - Villeurbanne

Benjamins 4: Vaulx en Velin - OL

Poussins 1: Venissieux Minguettes - OL

Poussins 2: La Mulatière - OL

Poussins 3: Chandieu - OL



Dimanche 29 Mai 2005:

18 ans Nationaux: Finale à 16h30 ou 3ème/4ème place à 14h30

15 ans Honneur: OL - Bourgoin à 13h00 / PDJ, terrain n°8

14 ans Fédéraux: OL - Saint Etienne à 15h00 / PDJ, terrain n°10

13 ans Honneur: Chambery - OL à 13h00

13 ans Promotion: Vaulx en Velin - OL à 13h00

Féminines Honneur: OL - Ambilly à 15h00





LB