masculins / Coupe de France

Créteil en 32è de finale de Coupe de France

Publié le 17 décembre 2007 à 17:00 par SR

Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France a été effectué par Gérard Houllier (DTN) et Nathalie Dechy à Lille (Nord Pas-de-Calais). L’Olympique Lyonnais affrontera Créteil, club de National au stade Dominique Duvauchelle.

Les hommes de Thierry Goudet ont validé leur billet pour les 32èmes de finale en l’emportant sur Reipertswiller (DH) aux tirs au but (2-4). Du côté du championnat, l’USCL pointe à la 7ème place du classement avec 24 points en comptabilisant 6 victoires, 6 nuls et 5 défaites en 17 journées. Leur dernière victoire remonte à la 14ème journée, le 27 octobre dernier, face à Cannes (3-0). Le club d’Armand Lopes reste sur 2 défaites de rang en championnat.

La fiche de l’USCL :
Club crée en 1936
Couleurs : Maillot, short et bas bleus
Président : Armand LOPES
Entraîneur : Thierry Goudet
Stade Dominique Duvauchelle (12050 places)
Site officiel : http://www.uscl.fr/

[IMG42774#L]Palmarès :
Champion de D3 Est : 1988
Champion de France D4 : 1987
Quart-de-finale de Coupe de France : 1986
Champion de DH : 1962, 1986

Les autres rencontres :
 
Sedan (L2) - SM Caen
Croix de Savoie (CFA) - Raon l’Etape (CFA)
Vesoul (CFA) - FC Metz
Maubeuge (DH) - FC Sochaux
OGC Nice - Le Havre (L2)
Créteil (National) - Olympique Lyonnais
Viry-Châtillon (CFA2) - Bastia SC (L2)
Romorantin (National) - Boulogne-sur-Mer (L2)
CS Avion (DH) - Lille OSC
Epinal (CFA, 3) - Paris-SG
Avranches (CFA2) - Dijon FCO (L2)
Toulouse FC - Paris FC (National, 2)
AS Nancy-Lorraine - Reims Stade (L2)
Saint-Omer (DH) - Tours FC (National)
Brest Stade (L2) - AS Monaco
Montluçon (CFA) - FC Nantes (L2)
Marignane (CFA) - Arles AC (National)
Selongey (CFA2) - Le Mans
Ajaccio GFCO (CFA) - Fréjus (CFA)
Martigues (National, 2) - Stade Rennais
Lyon Duchère (CFA2, 3) - Luzenac (CFA)
RC Lens - Chamois Niortais (L2)
AJ Auxerre - Saint-Etienne
Montpellier HSC (L2) - Troyes ESTAC (L2)
SCO Angers (L2) - Vannes OC (National)
FC Lorient - Valenciennes
AS Beauvais (National) - Marseille
Amiens SC (L2) - EA Guingamp (L2)
Carquefou (CFA2) - Gueugnon (L2)
Le Poiré-sur-Vie (CFA2) - Coulaines (DH)
AS Quevilly (CFA) - Bordeaux
Rouen (CFA) - RC Strasbourg