masculins / Europa League

L'Athletic Bilbao, le Sparta Prague et l'Hapoel Shmona pour l'OL

Publié le 31 août 2012 à 13:48 par R.B

Le tirage au sort de l'Europa League a désigné l'Athletic Bilbao, le Sparta Prague et l'Hapoel Shmona pour l'OL. Présentation.

ATHLETIC BILBAO
L’équipe basque avait perdu en finale de la dernière Ligue Europa et aussi en finale de la Coupe du Roi. Elle s’est qualifiée cette saison après avoir sorti au 3ème tour le Slaven Belupà (3 à 1 et 1 à 2), puis en barrages le HJK Helsinki (6 à 0 et 3 à 3). L’OL avait rencontré cette formation à Grenoble pour le premier match amical de cette saison et avait perdu 2 à 1.
Le club a été créé en 1898. Il joue à San Mames (39 750 places). Maillot rouge, blanc et noir. 8 titres de champion, 24 coupes, 1 supercoupe.
Après deux journées de Liga, elle est 20ème de son championnat avec 0 point ; 3 buts inscrits et 9 encaissés.

AC SPARTA PRAGUE
Club créé en 1893 qui évolue au Genrali Arena (20 852 places). Rouge et blanc. 11 titres de République Tchèque, 5 Coupes, 1 Supercoupe sans oublier 20 titres de champion de Tchécoslovaquie et 8 Coupes. S’est qualifié en battant au 3ème tour l’Admira Wacker (2 à 0 et 0 à 0) et en barrages le Feyenoord Rotterdam (2 à 0 et 2 à 2).
L’OL a déjà rencontré le Sparta Prague en phase de poules de la LDC en 2004-2005 : 2 à 1 à Prague (buts de Wiltord et Essien) et 5 à 0 à Gerland (Nilmarn Essien, Bergougnoux, Idangar, Malouda).

HAPOEL KIRYAT SHMONA
Club israelien fondé en 2000. Champion sortant d’Israël. Il a battu au 2ème tour de la LDC Zilina (2 à 0 et 0 à 1), au 3ème tour Bakou (4 à 0 et 2 à 2) avant de se faire éliminer en barrages par le Bate Borisov (0 à 2 et 1 à 1). Le match devrait avoir lieu à Haïfa.

Le tirage complet :

Groupe 1
Liverpool
Udinese
Young Boys Berne
Anzhi
Groupe 2
Athletic Madrid
Hapoël Tel Aviv
Viktoria Plzen
Academica
Groupe 3
Marseille
Fenerbahçe
Borussia M'Gladb.
AEL Limassol
Groupe 4
VfB Stuttgart
FC Copenhague
Steaua Bucarest
Molde FK
Groupe 5
Bordeaux
FC Bruges
Newcastle United
Maritimo
Groupe 6
PSV Eindhoven
Naples
Dniepr Dnieprope.
AIK Solna

Groupe 7
Sporting Portugal
FC Bâle
Racing Genk
Videoton

Groupe 8
Inter Milan
Rubin Kazan
Partizan Belgrade
Neftchi Bakou

Groupe 9
OL
Athletic Bilbao
Sparta Prague
Kiryat Shmona
Groupe 10
Tottenham Hotspur
Panathinaïkos
Lazio Rome
Maribor

Groupe 11
Bayer Leverkusen
Metalist Kharkiv
Rosenborg
Rapid Vienne

Groupe 12
FC Twente
Hanovre 96
Levante
Helsingborgs IF



Sur le même thème