masculins / Séléctions

Lacazette, Tolisso et Jallet avec les Bleus ce soir face au Paraguay (21h00)

Publié le 02 juin 2017 à 10:00 par RB

Quinze joueurs de l'effectif de l'OL, toutes catégories confondues, ont été appelés par leurs sélectionneurs respectifs pour disputer des matchs internationaux.

Les convocations sont tombées et beaucoup de Lyonnais porteront les couleurs de leur pays dans des matchs amicaux ou officiels dans les prochains jours. Quelques performances à surveiller avec le retour en Bleu d'Alexandre Lacazette, une première pour Cornet avec les Éléphants Ivoiriens et Lucas Tousart en capitaine de l'Equipe de France U20.


. Le calendrier.

Lundi 22/05 : 

France U20 - Honduras 3-0 (10h00, heure française) : Lucas Tousart

Jeudi 25/05 : 

France U20 - Vietnam 4-0 (10h00, heure française) : Lucas Tousart

Dimanche 28/05 :

Nouvelle-Zélande - France U20 0-2 (08h00, heure française) : Lucas Tousart

Mardi 30/05 : 

France Espoirs - Pays de Galles 0-0 (19h30) : Jean-Philippe Mateta
Allemagne - France U16 2-5 (11h00) : Willem Geubbels

Mercredi 31/05 : 

Maroc - Pays-Bas 1-2 (19h30) : Memphis

Jeudi 1/06 : 

France U20 - Italie 1-2 (13h00, heure française) : Lucas Tousart

Vendredi 2/06 : 

France - Paraguay (21h00) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette
France Espoirs - Côte d'Ivoire (19h30) : Jean-Philippe Mateta

Samedi 3/06 : 

Serbie - France U18 : Paul Devarrewaere, Myziane Maolida

Dimanche 4/06 : 

Pays-Bas - Côte d'Ivoire (19h30) : Memphis / Maxwel Cornet


Lundi 5/06 :

Albanie - France Espoirs : Mouctar Diakhaby
France Espoirs - Bahreïn (19h30) : Jean-Philippe Mateta

Jeudi 8/06 : 

France Espoirs - Cameroun : Mouctar Diakhaby

Vendredi 9/06 :

Argentine - Brésil (12h05) : Emanuel Mammana
Suède - France (20h45) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette
Pays-Bas - Luxembourg (20h45) : Memphis

Samedi 10/06 : 

Côte d'Ivoire - Guinée : Maxwel Cornet
Pologne - Roumanie (20h45) : Maciej Rybus

Mardi 13/06 : 

Singapour - Argentine (14h00) : Emanuel Mammana
France - Angleterre (21h00) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette

Mercredi 14/06
Portugal U19 - Norvège U19 (18h00) : Mickael Almeida / 
Tord Salte


Vendredi 16/06
Portugal U19 - Japon (18h00) : Mickael Almeida
Norvège U19 - Etats-Unis : 
Tord Salte


Dimanche 18/06
Portugal U19 - Etats-Unis (11h00) : Mickael Almeida
Norvège U19 - Japon : 
Tord Salte

...