masculins / Sélections

Sélections : Mateta et Geubbels représentent l’OL avec les Bleus

Publié le 29 mai 2017 à 20:00 par RB

Ce mardi 30 Mai, deux Lyonnais porteront le maillot de l’Equipe de France U16 et U19.

Willem Geubbels ouvrira le bal avec un match amical qui se déroulera à Berlin face à l’Allemagne U16. Cette rencontre vise à promouvoir la jeunesse et l'amitié franco-allemande. Coup d'envoi à 11h00.

Jean-Philippe Mateta, convoqué pour la première fois de sa carrière avec les U19, participe au Tournoi Maurice Revello dans les Bouches-du-Rhône. Les Français débuteront la compétition face au Pays de Galles à Aubagne (19h30).


. Le calendrier.

Lundi 22/05 : 

France U20 - Honduras 3-0 (10h00, heure française) : Lucas Tousart

Jeudi 25/05 : 

France U20 - Vietnam 4-0 (10h00, heure française) : Lucas Tousart

Dimanche 28/05 :

Nouvelle-Zélande - France U20 0-2 (08h00, heure française) : Lucas Tousart

Mardi 30/05 : 

France Espoirs - Pays de Galles (19h30) : Jean-Philippe Mateta
Allemagne - France U16 (11h00) : Willem Geubbels

Mercredi 31/05 : 

Maroc - Pays-Bas (19h30) : Memphis

Jeudi 1/06 : 

France U20 - Italie (13h00, heure française) : Lucas Tousart

Vendredi 2/06 : 

France - Paraguay (21h00) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette
France Espoirs - Côte d'Ivoire (19h30) : Jean-Philippe Mateta

Samedi 3/06 : 

Serbie - France U18 : Paul Devarrewaere, Myziane Maolida

Dimanche 4/06 : 

Pays-Bas - Côte d'Ivoire (19h30) : Memphis / Maxwel Cornet


Lundi 5/06 :

Albanie - France Espoirs : Mouctar Diakhaby
France Espoirs - Bahreïn (19h30) : Jean-Philippe Mateta

Jeudi 8/06 : 

France Espoirs - Cameroun : Mouctar Diakhaby

Vendredi 9/06 :

Argentine - Brésil (12h05) : Emanuel Mammana
Suède - France (20h45) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette
Pays-Bas - Luxembourg (20h45) : Memphis

Samedi 10/06 : 

Côte d'Ivoire - Guinée : Maxwel Cornet
Pologne - Roumanie (20h45) : Maciej Rybus

Mardi 13/06 : 

Singapour - Argentine (14h00) : Emanuel Mammana
France - Angleterre (21h00) : Christophe Jallet, Corentin Tolisso, Alexandre Lacazette

Mercredi 14/06
Portugal - Norvège (18h00) : Mickael Almeida

Vendredi 16/06
Portugal - Japon (18h00) : Mickael Almeida

Dimanche 18/06
Portugal - Etats-Unis (11h00) : Mickael Almeida

...