masculins / Palmar�et stats

Tous les résultats de la Coupe de France

Publié le 09 février 2004 à 14:52

Voici année par année, le résultat et le nom des buteurs lyonnais, de tous les matchs de coupe de France de l'OL.



2005

1/32 Viry-Chatillon-OL : 0-2 ; Juninho, Nilmar

1/16 Toulouse-OL : 1-2 ; Wiltord, Diarra

1/8 Clermont-OL : 1-1 ; Wiltord (OL éliminé 4 tirs aux buts à 3)



2004

1/32 Aire sur la Lys-OL : 0-4 ; Juninho, Malouda, Elber, Bergougnoux

1/16 Bourg Peronnas-OL : 0-5 ; Govou(2)-Juninho-Malouda-csc

1/8 Monaco-OL : 4-1 ; Elber



2003

1/32 Libourne-OL : 1-0






2002

1/32 St Malo-OL : 0-6 ; Violeau-Luyindula(2)-Anderson-Née(2).

1/16 OL-Chateauroux : 0-2.



2001

1/32 OL-Caen : 3-2 ; Müller-Anderson(2)

1/16 OL-St Etienne : 1-1 ; Loko (OL qualifié 4 tirs aux buts à 3)

1/8 Fontenay-OL : 2-2 ; Govou-Delmotte (OL qualifié 5 tirs aux buts à 4)

1/4 Strasbourg-OL : 3-0



2000

1/32 Tours-OL : 0-1 ; Malbranque

1/16 OL-Troyes : 1-0 ; Vairelles

1/8 Red Star-OL : 1-2 ; Govou(2)

1/4 OL-Monaco : 1-3 ; Laigle



1999

1/32 Chateauroux-OL : 1-0



1998

1/32 St Denis St Leu-OL : 0-2 ; Carteron-Cocard

1/16 Angoulème-OL : 0-2 ; Caveglia-Bardon

1/8 Istres-OL : 0-1 ; Fouret

1/4 Bourg Peronnas-OL : 0-1 ; Carteron

1/2 Lens-OL : 2-0



1997

1/32 Vitre-OL : 1-3 ; Deguerville-Caveglia-Bardon

1/16 Lille-OL : 1-0



1996

1/32 OL-Auxerre : 0-1



1995

1/32 Trelissac-OL : 0-4 ; Debbah-Amoros-Giuly-Rivenet

1/16 OL-Angers : 1-3 ; Debbah



1994

1/32 OL-Nîmes : 2-0 ; Maurice-Gava

1/16 Laval-OL : 1-1 ; Roche (Laval qualifié 3 tirs aux buts à 1)



1993

1/32 Pont St Esprit-OL : 1-0



1992

1/32 Istres-OL : 1-1 ; Bouafia (Istres qualifié 4 tirs aux buts à 3)



1991

1/32 Angers-OL : 2-0



1990

1/32 Nîmes-OL : 1-0



1989

7ème tour La Palisse-OL : 1-4 ; Kabongo(2)-Colin-Bouafia

8ème tour OL-Fréjus : 4-0 ; Kabongo(2)-Fugier-Garcia

1/32 OL-Ales : 6-1 ; Kabongo(5)-Benyahia

1/16 aller La Roche sur Yon-OL : 1-0

1/16 retour OL-La Roche sur Yon : 2-0 ; Colin-Zago

1/8 aller Sochaux-OL : 1-0

1/8 retour OL-Sochaux : 1-1 ; Kabongo



1988

7ème tour Feyzin-OL : 1-5 ; Priou-Orts-Zago-Sevcenko-Kabongo

8ème tour OL-Rillieux : 2-0 ; Kabongo(2)

1/32 Grenoble-OL : 0-5 ; N'Domba-Kabongo-Valke-Orts(2)

1/16 aller Toulouse-OL : 3-1 ; Corian

1/16 retour OL-Toulouse : 1-0 ; Orts



1987

7ème tour OL-Romans : 5-2 ; Frechet-Goursat-Orts(2)-Priou

8ème tour OL-Grenoble : 3-1 ; Durix-Priou-Remark

1/32 OL-Moulins : 5-1 ; Goursat-Orts-Priou-Durix-Fournier

1/16 aller Angers-OL : 2-3 ; Frechet-Durix-Orts

1/16 retour OL-Angers : 3-2 ; Priou-Fournier-Orts

1/8 aller Marseille-OL : 3-0

1/8 retour OL-Marseille : 2-2 ; Remark-N'Domba



1986

7ème tour Givors-OL : 0-9 ; Spadiny(5)-Rouyer-Durix-Sadi Wa-csc de Favetta

8ème tour OL-Ales : 3-4 ; Genesio-Ferri-Nono



1985

7ème tour OL-L'Etrat : 5-0 ; Sevcenko-Durix(2)-Spadiny-Rouyer

8ème tour Sundhoffen-OL : 0-4 ; Bocchi-Durix(2)-Lacuesta

1/32 Brest-OL : 3-1 ; Larios



1984

7ème tour OL-Norcap : 2-1 ; Nikolic-Pasqualetti

8 ème tour Vauban-OL : 0-2 ; Fournier-Spadiny

1/32 OL-Red Star : 2-1 ; Nikolic-Pasqualetti

1/16 aller Thonon-OL : 1-1 ; N'Dioro

1/16 retour OL-Thonon : 1-0 ; Fournier

1/8 aller Nantes-OL : 0-0

1/8 retour OL-Nantes : 4-4 ; Fournier-N'Dioro-Frechet-Ferri



1983

1/32 OL-Sochaux : 3-2 ; Bocchi-N'Dioro-Nikolic

1/16 aller Racing CF-OL : 0-0

1/16 retour OL-Racing CF : 3-2 ; Nikolic-Emon-Pasqualetti

1/8 aller Tours-OL : 2-0

1/8 retour OL-Tours : 3-2 ; Fournier-Nikolic-Domergue



1982

1/32 OL-Strasbourg : 1-0 ; Chiesa

1/16 aller St Brieuc-OL : 0-2 ; Nikolic-Olio

1/16 retour OL-St Brieuc : 4-2 ; Nikolic(3)-Moizan

1/8 aller Bastia-OL : 2-0

1/8 retour OL-Bastia : 3-2 ; Furlan-Emon-Nikolic



1981

1/32 Martigues-OL : 1-1 ; Tigana (Martigues qualifié 5 tirs aux buts à 4)



1980

1/32 Angoulème-OL : 0-0 (Angoulème qualifié 4 tirs aux buts à 2)



1979

1/32 OL-Cannes : 3-0 ; tigana-Chiesa(2)

1/16 aller OL-Montpellier : 1-1 ; Carrie

1/16 retour Montpellier-OL : 3-0



1978

1/32 Ajaccio-OL : 0-0 (Ajaccio qualifié 3 tirs aux buts à 1)



1977

1/32 Geugnon-OL : 1-0



1976

1/32 OL-St Symphorien : 9-0 ; Jodar(2)-Chiesa(2)-Lacombe(2)-MaillardCacchionni-Delestre

1/16 aller OL-Brest : 3-0 ; Chiesa(2)-Maneiro

1/16 retour Brest-OL : 2-1 ; Mariot

1/8 aller Lille-OL : 0-2 ; Lacombe(2)

1/8 retour OL-Lille : 4-0 ; Lacombe(2)-Bernad(2)

1/4 aller PSG-OL : 1-1 ; Lacombe

1/4 retour OL-PSG : 2-0 ; Chiesa-Lacombe

1/2 OL-Metz : 2-0 ; Chiesa-Bernad

Finale Marseille-OL : 2-0



1975

1/32 Reims-OL : 2-1 ; Lacombe



1974

1/32 OL-Chalon : 4-1 ; Jacquet-Maneiro-Lacombe(2)

1/16 aller Troyes-OL : 2-2 ; Mariot-Maneiro

1/16 retour OL-Troyes : 2-0 ; Chiesa(2)

1/8 aller Cannes-OL : 1-2 ; Lacombe-Domenech

1/8 retour OL-Cannes : 5-1 ; Di Nallo-Cacchionni-Maneiro-Mariot-Baeza

1/4 aller OL-Sochaux : 4-2 ; Maillard(2)-Ravier-Di Nallo

1/4 retour Sochaux-OL : 2-0



1973

1/32 OL-Noeux les Mines : 3-1 ; Lacombe(2)-Chiesa

1/16 OL-RC Paris : 2-1 ; Di Nallo-Lacombe

1/8 aller OL-Bordeaux ; 3-0 ; Lacombe-Trivic-Di Nallo

1/8 retour Bordeaux-OL : 3-1 ; Di Nallo

1/4 aller Marseille-OL : 1-0

1/4 retour OL-Marseille : 4-0 ; Lacombe(2)-Baeza-Chiesa

1/2 aller Avignon-OL : 1-0

1/2 retour OL-Avignon : 4-1 ; Lhomme-Baeza-Trivic-Lacombe

Finale OL-Nantes : 2-1 ; Trivic-Lacombe



1972

1/32 Brest-OL : 2-0



1971

1/32 OL-Bourges : 1-0 ; Di Nallo

1/16 OL-Louhans : 2-1 ; Perrin-Di Nallo

1/8 aller St Etienne-OL : 2-0

1/8 retour OL-St Etienne : 3-0 ; Di Nallo(3)

1/4 aller OL-Dunkerque : 3-1 ; Felix(2)-Di Nallo

1/4 retour Dunkerque-OL : 2-3 ; Felix(2)-Di Nallo

1/2 aller Sochaux-OL : 0-1 ; Ravier

1/2 retour OL-Sochaux : 1-1 ; Felix

Finale Rennes-OL : 1-0



1970

1/32 OL-Aix en Provence : 1-0 ; Guy

1/16 OL-Chamigny : 3-0 ; Guy(3)

1/8 aller Rennes-OL : 3-2 ; Ravier-Guy

1/8 retour OL-Rennes : 1-1 ; Guy



1969

1/32 OL-Nancy : 2-0 ; Rambert-csc de Redin

1/16 OL-Valenciennes : 3-1 ; Guy-Lhomme-Perrin

1/8 aller Angers-OL : 1-0

1/8 retour OL-Angers : 2-1 ; Guy(2)

1/8 appui Angers-OL : 3-1 ; Guy



1968

1/32 OL-Sète : 1-0 ; Guy

1/16 OL-Toulon : 1-0 ; Di Nallo

1/8 Quevilly-OL : 1-0



1967

1/32 OL-St Dizier : 3-1 ; Perrin-Maison-Glyzinski

1/16 OL-St Etienne : 2-0 ; Di Nallo-Rambert

1/8 OL-Rouen : 1-0 ; Glyzinski

1/4 OL-Angers : 1-0 ; Rocco

1/2 OL-Angoulème : 3-3 ; Di Nallo(2)-Palka

1/2 OL-Angoulème : 1-1 ; Rambert

1/2 OL-Angoulème : 1-1 ; Di Nallo (OL qualifié à la pièce)

Finale OL-Sochaux : 3-1 ; Rambert-Perrin-Di Nallo



1966

1/32 OL-Blois : 3-1 ; Bruey(2)-Dumas

1/16 OL-Besançon : 0-0

1/16 OL-Besançon : 1-1 ; Dumas

1/16 OL-Besançon : 1-0 ; Traba

1/8 Toulouse-OL : 2-0



1965

1/32 Toulon-OL : 1-0



1964

1/32 OL-Nîmes : 2-1 ; Combin-Di Nallo

1/16 OL-Forbach : 2-0 ; Combin(2)

1/8 OL-Cherbourg : 3-0 ; Rambert(2)-Combin

1/4 OL-Lens : 2-1 ; Combin-Di Nallo

1/2 OL-Valenciennes : 2-0 ; Combin-Di Nallo

Finale OL-Bordeaux : 2-0 ; Combin(2)



1963

1/32 OL-Epinal : 4-0 ; Desgeorges-Novak-Djorkaeff-Nurenberg

1/16 OL-Stade Français : 2-1 ; Di Nallo-Nurenberg

1/8 OL-Marseille : 2-1 ; Polak-Di Nallo

1/4 OL-Sedan : 1-0 ; Di Nallo

1/2 OL-Toulon : 3-1 ; Combin(2)-Di Nallo

Finale Monaco-OL : 0-0

Finale rejouée Monaco-OL : 2-0



1962

1/32 OL-Revel : 3-2 ; Di Nallo(2)-Polak

1/16 Béziers-OL : 1-0



1961

1/32 OL-Grenoble : 2-1 ; Grobarcik-Njo Lea

1/16 OL-Angers : 1-1 ; Djorkaeff

1/16 appui OL-Angers : 4-2 ; Combin(2)-Rambert-Desgeorges

1/8 RC Paris-OL : 3-1 ; Njo Lea



1960

1/32 OL-Sochaux : 4-0 ; Daniel-Marteleur-Dalla Cieca-Njo Lea

1/16 Monaco-OL : 2-1 ; Salen



1959

1/32 OL-La Voulte : 4-0 ; Lewandowicz(3)-Constantino

1/16 OL-Bully : 4-0 ; Cossou(2)-Dalla Cieca-Constantino

1/8 OL-Reims : 3-1 ; Cossou(2)-Dalla Cieca

1/4 Rennes-OL : 3-2 ; Dalla Cieca-Cossou



1958

1/32 OL-Blenod : 3-1 ; Antonio-Moresco-Lewandowicz

1/16 OL-Lille : 2-1 ; Kermali-Cossou

1/8 Reims-OL : 2-0



1957

1/32 OL-Giraumont : 5-1 ; Schultz(2)-Moresco(2)-Fatton

1/16 OL-Nantes : 2-2 ; Schultz(2)

1/16 appui OL-Nantes : 4-1 ; Cossou(2)-Constantino-Fatton

1/8 Nice-OL : 1-0



1956

1/32 OL-Delle : 10-0 ; Schultz(2)-Fatton(2)-Ramon(2)-Konrady(2)-Antonio(2)

1/16 OL-Red.Star : 1-0 ; Schultz

1/8 OL-Brest : 5-1 ; Schultz(2)-Novak-Ramon-Mouynet

1/4 OL-Nice : 3-0 ; Schultz-Kermali(2)

1/2 Sedan-OL : 1-0



1955

1/32 OL-Cannes : 3-2 ; Fatton(2)-Sarrin

1/16 OL-Sedan : 0-0

1/16 appui OL-Sedan : 2-1 ; Fatton-Jensen

1/8 Nice-OL : 5-3 ; Jensen-Ramon-Hjalmarsson



1954

7ème tour OL-Ajaccio : 10-0 ; Schultz(4)-Sarrin(2)-Habera(2)-Christiansen-Hjalmarsson

1/32 OL-St Etienne : 3-0 ; Genet-Ninel-Belver

1/16 Troyes-OL : 5-2 ; Jensen(2)



1953

7ème tour OL-Chateauroux : 3-1 ; Bonvin-Banguillot-Cappon

1/32 OL-St Malo : 7-0 ; Schultz(4)-Genet(2)-Dewaquez

1/16 OL-Draguignan : 0-0

1/16 appui OL-Draguignan : 6-0 ; Dewaquez(2)-CapponChristiansen-Bonvin-Martinez

1/8 Grenoble-OL : 2-1 ; Bonvin



1952

1/32 OL-Besançon : 2-0 ; Calligaris(2)

1/16 RC Strasbourg-OL : 1-1 ; Woehl

1/16 appui RC Strasbourg-OL : 6-1 ; Dupraz



1951

7 ème tour OL-RC Vichy : 2-1 ; Pajan(2)

1/32 Toulon-OL : 2-0



retour



PM/SR