club

Tous les résultats de la Coupe de France

Voici année par année, le résultat et le nom des buteurs lyonnais, de tous les matchs de coupe de France de l'OL.

2017

1/32 : OL-Montpellier HSC 5-0 (Lacazette, Diakhaby, Fekir, Cornet x2)

1/16 : OM-OL 2-1 a.p. (Tolisso)

2016

1/32 : Limoges-OL 0-7 (Ghezzal x2, Cornet x2, Beauvue, Darder, Tolisso)

1/16 : Chambly-OL 0-2 (Cornet, Valbuena)

1/8 : PSG-OL 3-0


2015

1/32 : Lens-OL 2-3 (Lacazette sp, Fekir, Dabo)

1/16 : FC Nantes-OL 3-2 (Lacazette, Fekir).

 

2014

1/32 : La Suze-OL 1-6 (Lacazette x2, Gomis x2, Grenier, Malbranque)

1/16 : Yzeure-OL 1-3 (Gomis, Malbranque, Gourcuff)

1/8 : OL-RC Lens 1-2 (Briand)

 

2013

1/32 : Epinal-OL 3-3 4-2 tab (Gomis, Lisandro sp, Fofana)

 

2012

1/32 :  Lyon-Duchère-OL 1-3 (Lisandro x3)

1/16 : Luçon-OL 0-2 (Gomis, Lisandro)

1/8 : OL-Girondins de Bordeaux 3-1 a.p. (Lacazette, Gomis, Briand)

1/4 : PSG-OL 1-3 (Källström, Lisandro, Gomis sp)

1/2 : Gazelec Ajaccio-OL 0-4 (Lacazette, Lisandro, Grenier, Gomis)

Finale : OL-US Quevilly 1-0 (Lisandro)


2011

1/32 : SM Caen-OL 0-1 (Diakhaté)

1/16 : OGC Nice-OL 1-0

2010

1/32 : RC Strasbourg-OL 1-3 (Bastos x2, Gomis)

1/16 : AS Monaco-OL 2-1 (Boumsong)


2009

1/32 : Concarneau-OL 0-6 (Delgado, Ederson, Mounier x2, Piquionne, Boumsong)

1/16 :  OL-OM 1-0 (Benzema)

1/8 : Lille-OL 3-2 (Makoun, Mounier)


2008

1/32 : Créteil-OL  0-4 (Benzema x3, Juninho)

1/16 : Croix Savoie-OL 0-1 (Fred)

1/8 : OL-FC Sochaux 2-1 (Benzema x2)

1/4 : OL-FC Metz 1-0 (Benzema)

1/2 : OL-Sedan 1-0 (Juninho)

Finale : OL-PSG 1-0 a.p. (Govou)


2007

1/32 : Bayonne-OL 1-2 (Rémy, Juninho)

1/16 : Laon-OL 1-3 (Clerc, Govou, Fred)

1/8 : OM-OL 2-1 (Cris)

2006

1/32 : Grenoble Foot-OL 0-4 (Benzema x2, Ben Arfa, Diarra)

1/16 : AC Ajaccio-OL 1-2 a.p. (Cris, Govou)

1/8 : OL-SC Bastia-1-0 (Juninho)

1/4 : OL-OM 1-2 (Fred)

2005

1/32 : Viry-Chatillon-OL 0-2 (Juninho, Nilmar)

1/16 : Toulouse-OL 1-2 (Wiltord, Diarra)

1/8 : Clermont Foot-OL 1-1 4-3 TAB (Wiltord)

2004

1/32 : Aire sur la Lys-OL 0-4 (Juninho, Malouda, Elber, Bergougnoux)

1/16 : Bourg Peronnas-OL 0-5 (Govou x2, Juninho, Malouda, csc)

1/8 : Monaco-OL 4-1 (Elber)

2003

1/32 : Libourne-OL 1-0

2002

1/32 : Saint Malo-OL 0-6 (Violeau-Luyindula x2, Anderson, Née x2)

1/16 : OL-Châteauroux 0-2

2001

1/32 : OL-SM Caen 3-2 (Müller, Anderson x2)

1/16 : OL-ASSE 1-1 4-3 TAB (Loko)

1/8 : Fontenay-OL 2-2 4-5 TAB (Govou, Delmotte)

1/4 : Strasbourg-OL 3-0

2000

1/32 : Tours-OL 0-1 (Malbranque)

1/16 : OL-Troyes 1-0 (Vairelles)

1/8 : Red Star-OL 1-2 (Govou x2)

1/4 : OL-Monaco 1-3 (Laigle)

1999

1/32 : Châteauroux-OL 1-0

1998

1/32 : Saint-Denis Saint Leu-OL 0-2 (Carteron, Cocard)

1/16 : Angoulème-OL 0-2 (Caveglia, Bardon)

1/8 : Istres-OL 0-1 (Fouret)

1/4 : Bourg Peronnas-OL 0-1 (Carteron)

1/2 : RC Lens-OL 2-0

1997

1/32 : Vitre-OL 1-3 (Deguerville, Caveglia, Bardon)

1/16 : Lille-OL : 1-0

1996

1/32 : OL-AJ Auxerre : 0-1

1995

1/32 : Trelissac-OL 0-4 (Debbah, Amoros, Giuly, Rivenet)

1/16 : OL-SCO Angers 1-3 (Debbah)

1994

1/32 : OL-Nîmes Olympique 2-0 (Maurice, Gava)

1/16 : Laval-OL 1-1 3-1 TAB (Roche)

1993

1/32 : Pont Saint-Esprit-OL 1-0

1992

1/32 : Istres-OL 1-1 4-3 TAB  (Bouafia)

1991

1/32 : SCO Angers-OL 2-0

1990

1/32 :  Nîmes Olympique-OL 1-0

1989

7e tour :  La Palisse-OL 1-4 (Kabongo x2, Colin, Bouafia)

8e tour :  OL-Fréjus 4-0 (Kabongo x2, Fugier, Garcia)

1/32 :  OL-Alès 6-1 (Kabongo x5, Benyahia)

1/16 aller:  La Roche sur Yon-OL 1-0

1/16 retour : OL-La Roche sur Yon 2-0 (Colin, Zago)

1/8 aller  : Sochaux-OL 1-0

1/8 retour : OL-Sochaux 1-1 (Kabongo)

1988

7e tour : Feyzin-OL 1-5 (Priou, Orts, Zago, Sevcenko, Kabongo)

8e tour : OL-Rillieux-la-Pape 2-0 (Kabongo x2)

1/32 : Grenoble-OL 0-5 (N'Domba, Kabongo, Valke, Orts x2)

1/16 aller : Toulouse FC-OL 3-1 (Corian)

1/16 retour : OL-Toulouse 1-0 (Orts)

1987

7e tour :  OL-Romans 5-2 (Fréchet, Goursat, Orts x2, Priou)

8e tour : OL-Grenoble 3-1 (Durix, Priou, Remark)

1/32 : OL-Moulins 5-1 (Goursat, Orts, Priou, Durix, Fournier)

1/16 aller : SCO Angers-OL 2-3 (Fréchet, Durix, Orts)

1/16 retour : OL-SCO Angers 3-2 (Priou, Fournier, Orts)

1/8 aller :  OM-OL 3-0

1/8 retour : OL-OM 2-2 (Remark, N'Domba)

1986

7e tour : Givors-OL 0-9 (Spadiny x5, Rouyer, Durix, Sadi Wa,Favetta csc)

8e tour :  OL-Alès 3-4 (Genesio, Ferri, Nono)

1985

7e tour : OL-L'Etrat 5-0 (Sevcenko, Durix x2, Spadiny, Rouyer)

8e tour :  Sundhoffen-OL 0-4 (Bocchi, Durix x2, Lacuesta)

1/32 : Brest-OL 3-1 (Larios)

1984

7e tour :  OL-Norcap 2-1 (Nikolic, Pasqualetti)

8e tour : Vauban-OL 0-2 (Fournier, Spadiny)

1/32 : OL-Red Star 2-1 (Nikolic, Pasqualetti)

1/16 aller : Thonon-OL 1-1 (N'Dioro)

1/16 retour : OL-Thonon 1-0 (Fournier)

1/8 aller : FC Nantes-OL : 0-0

1/8 retour : OL-FC Nantes : 4-4 (Fournier, N'Dioro, Fréchet, Ferri)

1983

1/32 : OL-FC Sochaux 3-2 (Bocchi, N'Dioro, Nikolic)

1/16 aller : Racing CF-OL 0-0

1/16 retour : OL-Racing CF 3-2 (Nikolic, Emon, Pasqualetti)

1/8 aller : Tours FC-OL 2-0

1/8 retour : OL-Tours FC 3-2 (Fournier, Nikolic, Domergue)

1982

1/32 : OL-RC Strasbourg 1-0 (Chiesa)

1/16 aller : Saint Brieuc-OL 0-2 (Nikolic, Olio)

1/16 retour : OL-Saint Brieuc 4-2 (Nikolic x3, Moizan)

1/8 aller : SC Bastia-OL 2-0

1/8 retour : OL-Bastia 3-2 (Furlan, Emon, Nikolic)

1981

1/32 : FC Martigues-OL 1-1 5-4 TAB (Tigana)


1980

1/32 : Angoulème-OL 0-0 4-2 TAB

1979

1/32 : OL-AS Cannes 3-0 (Tigana, Chiesa x2)

1/16 aller : OL-Montpellier 1-1 (Carrie)

1/16 retour :  Montpellier-OL 3-0

1978

1/32 :  AC Ajaccio-OL 0-0 3-1 TAB

1977

1/32 : Gueugnon-OL 1-0

1976

1/32 : OL-St Symphorien 9-0 (Jodar x2, Chiesa x2, Lacombe x2, Maillard, Cacchionni, Delestre)

1/16 aller : OL-Brest 3-0 (Chiesa x2, Maneiro)

1/16 retour :  Brest-OL 2-1 (Mariot)

1/8 aller : Lille-OL 0-2 (Lacombe x2)

1/8 retour : OL-Lille 4-0 (Lacombe x2, Bernad x2)

1/4 aller : PSG-OL 1-1 (Lacombe)

1/4 retour : OL-PSG 2-0 (Chiesa, Lacombe)

1/2 finale : OL-FC Metz 2-0 (Chiesa, Bernad)

Finale : OM-OL : 2-0

1975

1/32 :  Stade de Reims-OL 2-1 (Lacombe)

1974

1/32 : OL-Chalon/Saône 4-1 (Jacquet, Maneiro, Lacombe x2)

1/16 aller : Troyes-OL 2-2 (Mariot, Maneiro)

1/16 retour :  OL-Troyes 2-0 (Chiesa x2)

1/8 aller : AS Cannes-OL 1-2 (Lacombe, Domenech)

1/8 retour: OL-AS Cannes 5-1 (Di Nallo, Cacchionni, Maneiro, Mariot, Baeza)

1/4 aller : OL-Sochaux 4-2 (Maillard x2, Ravier, Di Nallo)

1/4 retour : FC Sochaux-OL 2-0

1973

1/32 : OL-Noeux les Mines 3-1 (Lacombex2, Chiesa)

1/16 : OL-RC Paris 2-1 (Di Nallo, Lacombe)

1/8 aller : OL-Girondins de Bordeaux 3-0 (Lacombe, Trivic, Di Nallo)

1/8 retour : Girondins de Bordeaux-OL 3-1 (Di Nallo)

1/4 aller : OM-OL 1-0

1/4 retour : OL-OM : 4-0 (Lacombe x2, Baeza, Chiesa)

1/2 aller : Avignon-OL 1-0

1/2 retour : OL-Avignon 4-1 (Lhomme, Baeza, Trivic, Lacombe)

Finale : OL-FC Nantes 2-1 (Trivic, Lacombe)


1972

1/32 :  Stade de Brest-OL 2-0

1971

1/32 :  OL-Bourges 1-0 (Di Nallo)

1/16 : OL-Louhans 2-1 (Perrin, Di Nallo)

1/8 aller : AS Saint-Etienne-OL 2-0

1/8 retour : OL-AS Saint-Etienne 3-0 (Di Nallo x3)

1/4 aller : OL-Dunkerque 3-1 (Felix x2, Di Nallo)

1/4 retour : Dunkerque-OL 2-3 (Felix x2, Di Nallo)

1/2 aller : FC Sochaux-OL 0-1 (Ravier)

1/2 retour : OL-FC Sochaux : 1-1 (Felix)

Finale : Rennes-OL 1-0

1970

1/32 : OL-Aix en Provence 1-0 (Guy)

1/16 : OL-Chamigny : 3-0 (Guy x3)

1/8 aller :  Rennes-OL : 3-2 (Ravier, Guy)

1/8 retour : OL-Rennes : 1-1 (Guy)

1969

1/32 : OL-Nancy 2-0 (Rambert, csc Redin)

1/16 : OL-Valenciennes 3-1 (Guy, Lhomme, Perrin)

1/8 aller : SCO Angers-OL 1-0

1/8 retour : OL-SCO Angers 2-1 (Guy x2)

1/8 appui : SCO Angers-OL 3-1 (Guy)

1968

1/32 : OL-Sète 1-0 (Guy)

1/16 : OL-Toulon 1-0 (Di Nallo)

1/8 : Quevilly-OL 1-0

1967

1/32 : OL-St Dizier 3-1 (Perrin, Maison, Gliszczynski)

1/16 : OL-AS Saint-Etienne 2-0 (Di Nallo, Rambert)

1/8 : OL-Rouen 1-0 (Gliszczynski)

1/4 : OL-Angers 1-0 (Rocco)

1/2 : OL-Angoulème 3-3 (Di Nallo x2, Palka)

1/2 : OL-Angoulème 1-1 (Rambert)

1/2 : OL-Angoulème 1-1 et qualification à la pièce (Di Nallo)

Finale : OL-Sochaux 3-1 (Rambert, Perrin, Di Nallo)

1966

1/32 : OL-Blois 3-1 (Bruey x2, Dumas)

1/16 : OL-Besançon 0-0

1/16 : OL-Besançon 1-1 (Dumas)

1/16 : OL-Besançon 1-0 (Traba)

1/8 : Toulouse-OL 2-0

1965



1/32 :  Toulon-OL 1-0

1964

1/32 : OL-Nîmes 2-1 (Combin, Di Nallo)

1/16 : OL-Forbach 2-0 (Combin x2)

1/8 : OL-Cherbourg 3-0 (Rambert x2, Combin)

1/4 : OL-Lens 2-1 (Combin, Di Nallo)

1/2 : OL-Valenciennes 2-0 (Combin, Di Nallo)

Finale : OL-Bordeaux : 2-0 (Combin x2)

1963

1/32 : OL-Epinal 4-0 (Desgeorges, Novak, Djorkaeff, Nurenberg)

1/16 : OL-Stade Français 2-1 (Di Nallo, Nurenberg)

1/8 : OL-Olympique de Marseille 2-1 (Polak, Di Nallo)

1/4 : OL-Sedan 1-0 (Di Nallo)

1/2 : OL-Sporting Toulon 3-1 (Combin x2, Di Nallo)

Finale : Monaco-OL 0-0

Finale rejouée : Monaco-OL 2-0

1962

1/32 : OL-Revel 3-2 (Di Nallo x2, Polak)

1/16 : Béziers-OL 1-0

1961

1/32 : OL-Grenoble 2-1 (Grobarcik, Njo-Léa)

1/16 : OL-Angers 1-1 (Djorkaeff)

1/16 appui :  OL-Angers : 4-2 (Combin x2, Rambert, Desgeorges)

1/8 : RC Paris-OL : 3-1 (Njo-Léa)

1960

1/32 : OL-FC Sochaux 4-0 (Daniel, Marteleur, Dalla Cieca, Njo-Léa)

1/16 : Monaco-OL 2-1 (Salen)

1959

1/32 : OL-La Voulte 4-0 (Lewandowicz x3, Constantino)

1/16 OL-Bully : 4-0 (Cossou x2, Dalla Cieca, Constantino)

1/8 : OL-Reims 3-1 (Cossou x2, Dalla Cieca)

1/4 :  Rennes-OL 3-2 (Dalla Cieca, Cossou)

1958

1/32 :  OL-Blenod 3-1 (Antonio, Moresco, Lewandowicz)

1/16 : OL-Lille 2-1 (Kermali, Cossou)

1/8 : Reims-OL 2-0

1957

1/32 : OL-Giraumont 5-1 (Schultz x2, Moresco x2, Fatton)

1/16 : OL-FC Nantes 2-2 (Schultz x2)

1/16 appui : OL-FC Nantes 4-1 (Cossou x2, Constantino, Fatton)

1/8 : OGC Nice-OL 1-0

1956

1/32 : OL-Delle 10-0 (Schultz x2, Fatton x2, Ramon x2, Konrady x2, Antonio x2)

1/16 : OL-Red.Star 1-0 (Schultz)

1/8 : OL-Brest 5-1 (Schultz x2, Novak, Ramon, Mouynet)

1/4 : OL-Nice 3-0 (Schultz, Kermali x2)

1/2 : Sedan-OL 1-0

1955

1/32 : OL-AS Cannes 3-2 (Fatton x2, Sarrin)

1/16 : OL-Sedan : 0-0

1/16 appui : OL-Sedan 2-1 (Fatton, Jensen)

1/8 : OGC Nice-OL 5-3 (Jensen, Ramon, Hjalmarsson)

1954

7ème tour : OL-AC Ajaccio 10-0 (Schultz x4, Sarrin x2, Habera x2, Christiansen, Hjalmarsson)

1/32 : OL-AS Saint-Etienne 3-0 (Genet, Ninel, Belver)

1/16 : Troyes-OL 5-2 (Jensen x2)

1953

7ème tour : OL-Châteauroux 3-1 (Bonvin, Banguillot, Cappon)

1/32 : OL-Saint-Malo 7-0 (Schultz x4, L. Genet x2, Dewaquez)

1/16 : OL-Draguignan : 0-0

1/16 appui OL-Draguignan : 6-0 (Dewaquez x2, CapponChristiansen-Bonvin-Martinez

1/8 Grenoble-OL : 2-1 ; Bonvin

1952

1/32 : OL-Besançon 2-0 (Calligaris x2)

1/16 : RC Strasbourg-OL 1-1 (Woehl)

1/16 appui : RC Strasbourg-OL 6-1 (Dupraz)

1951

7ème tour :  OL-RC Vichy 2-1 (Pajan x2)

1/32 : Toulon-OL (2-0)