club

Tous les résultats en Coupe d'Europe

Les résultats et noms des buteurs lyonnais lors de tous les matchs européens de l'OL, année par année...

2016-2017 :  Ligue des Champions

J1 (groupe H) : OL-Dinamo Zagreb 3-0 (Tolisso, Ferri, Cornet)

J2 (groupe H) : FC Séville-OL 1-0

J3 (groupe H) : OL-Juventus Turin 0-1

J4 (groupe H) : Juventus Turin-OL 1-1 (Tolisso)

J5 (groupe H) : Dinamo Zagreb-OL 0-1 (Lacazette)

 

2015-2016 : Ligue des Champions

J1 (groupe H) : Zenith-OL 3-1 (Lacazette)

J2 (groupe H) : OL-Valence CF 0-1

J3 (groupe H) : KAA Gent-OL 1-1 (Jallet)

J4 (groupe H) : OL -Zenith 0-2

J5 (groupe H) : OL-AAK Gent 1-2 (Ferri)

J6 (groupe H) : Valence CF-OL 0-2 (Cornet, Lacazette)

 

2014-2015 : Ligue Europa

3ème tour préliminaire aller : Mlada Boleslav-OL 1-4 (Yattara x2, Gonalons, Umtiti)

3ème tour préliminaire retour : OL-Mlada Boleslav 2-1 (Lacazette, N'Jie)

Barrage aller : OL-Astra 1-2 (Malbranque)

Barrage retour : Astra-OL 0-1 (Ferri)

 

2013-2014  Ligue des Champions

3ème tour préliminaire aller : OL-Grasshopper Zurich 1-0 (Bisevac)

3ème tour préliminaire retour : Grasshopper Zurich-OL 0-1 (Grenier)

Barrage aller : OL-Real Sociedad 0-2

Barrage retour : Real Sociedad-OL 2-0

Reversé en Ligue Europa

J1 (groupe I) : Betis Seville-OL 0-0

J2 (groupe I) : OL-Vitoria Guimaraes SC 1-1 (Gonalons)

J3 (groupe I) : OL-HNK Rijeka 1-0 (Grenier)

J4 (groupe I) : HNK Rijeka-OL 1-1 (Pléa)

J5 (groupe I) : OL -Betis Seville 1-0 (Gomis)

J6 (groupe I) : Vitoria Guimaraes OL 1-2 (Gomis sp, Ferri)

1/16ème aller : Chornomorets Odessa-OL 0-0

1/16ème retour : OL-Chornomorets Odessa 1-0 (Lacazette)

1/8ème aller : OL -Viktoria Plzen 4-1 (Fofana x 2, Lacazette, Mvuemba)

1/8ème retour : Viktoria Plzen-OL 2-1 (Gomis)

1/4 aller : OL-Juventus Turin 0-1

1/4 retour : Juventus Turin -OL 2-1 (Briand)

 

2012-2013 Ligue Europa

J1 (Groupe I) : OL-Sparta Prague 2-1 (Gomis, Lisandro)

J2 (Groupe I) : Kiryat Shmona-OL 3-4 (Fofana x2, Réveillère, Monzon)

J3 (Groupe I) : OL-Athletic Bilbao 2-1 (Lisandro, Briand)

J4 (Groupe I) : Athletic Bilbao-OL 2-3 (Gomis, Gourcuff, Lacazette)

J5 (Groupe I) : Sparta Prague-OL 1-1 (Benzia)

J6  (Groupe I) : OL-Kiryat Shmona 2-0 (Sarr, Benzia)

1/16ème aller : Tottenham-OL 2-1 (Umtiti)

1/16ème retour : OL-Tottenham 1-1 (Gonalons)

 

2011-2012 : Ligue des Champions

Barrage aller : OL- Rubin Kazan 3-1 (Gomis, CSC, Briand)

Barrage retour : Rubin Kazan-OL 1-1 (B. Koné)

J1 (Groupe G) : Ajax Amsterdam-OL 0-0

J2 (Groupe G) : OL-Dinamo Zagreb 2-0 (Gomis, B. Koné)

J3 (Groupe G) : Real Madrid-OL 4-0

J4 (Groupe G) : OL-Real Madrid 0- 2

J5 (Groupe G) : OL-Ajax Amsterdam 0-0

J6 (Groupe G) : Dinamo Zagreb-OL 1-7 (Gomis x4, Lisandro, Briand, Gonalons)

1/8ème aller : OL -Apoël Nicosie 1-0 (Lacazette)

1/8ème retour : Apoël Nicosie-OL 1-0 4-3 TAB

 

2010-2011 : Ligue des Champions

J1 (Groupe B) : OL-Schalke 04 1-0 (Bastos)

J2 (Groupe B) : Hapoël Tel Aviv -OL 1-3 (Bastos x2, Pjanic)

J3 (Groupe B) : OL-Benfica Lisbonne 2-0 (Briand, Lisandro)

J4 (Groupe B) : Benfica Lisbonne-OL 4-3 (Gourcuff, Gomis, Lovren)

J5 (Groupe B) : Schalke 04-OL 3-0

J6 (Groupe B) : OL-Hapoël Tel Aviv 2-2 (Lisandro, Lacazette)

1/8ème aller : OL- Real Madrid 1-1 (Gomis)

1/8ème retour : Real Madrid-OL 3-0

2009-2010 : Ligue des Champions

Barrage aller : OL-Anderlecht 5-1 (Gomis x2, Bastos, Lisandro, Pjanic)

Barrage retour : Anderlecht-OL 1-3 (Lisandro x3)

J1 (Groupe E) : OL -Fiorentina 1-0 (Pjanic)

J2 (Groupe E) : Debrecen-OL 0-4 (Källström, Pjanic, Govou, Gomis)

J3 (Groupe E) : Liverpool-OL 1-2 (Gonalons, Delgado)

J4 (Groupe E) : OL-Liverpool 1-1 (Lisandro)

J5 (Groupe E) : Fiorentina-OL 1-0

J6 (Groupe E) : OL-Debrecen 4-0 (Gomis, Bastos, Pjanic, Cissokho)

1/8 aller : OL-Real Madrid 1-0 (Makoun)

1/8 retour : Real Madrid 1 OL 1-1 (Pjanic)

1/4 aller : OL-Girondins de Bordeaux 3-1 (Lisandro x2, Bastos)

1/4 retour : Girondins de Bordeaux-OL 1-0

1/2 aller : Bayern Munich-OL 1-0

1/2 retour : OL-Bayern-Munich 0-3

 

2008-2009 : Ligue des Champions

J1 (Groupe F) : OL-Fiorentina 2-2 (Piquionne, Benzema)

J2 (Groupe F) : Bayern Munich-OL 1-1 (CSC)

J3 (Groupe F) :Steaua Bucarest-OL 3-5 (Benzema x2, Fred x2, Keita 1)

J4 (Groupe F) : OL 2 Steaua Bucarest 2-0 (Juninho, Réveillère)

J5 (Groupe F) :Fiorentina-OL 1-2 (Makoun, Benzema)

J6 (Groupe F) :OL-Bayern Munich 2-3; (Govou, Benzema)

1/8 aller : OL-FC Barcelone 1-1 (Juninho)

1/8 retour : FC Barcelone-OL 5-2 (Makoun, Juninho)

 

2007-2008 : Ligue des Champions

J1 (Groupe E) : FC Barcelone-OL 3-0

J2 (Groupe E) : OL-Glasgow Rangers 0-3

J3 (Groupe E) :  VFB Stutgart-OL 0-2 (Fabio Santos, Benzema)

J4 (Groupe E) : OL-VFB Stuttgart 4-2 (Ben Arfa x2, Juninho, Källström)

J5 (Groupe E) : OL-FC Barcelone 2-2 (Juninho x2)

J6 (Groupe E) : Glasgow Rangers-OL 0-3 (Govou, Benzema x2)

1/8 aller : OL-Manchester United 1-1 (Benzema)

1/8 retour : Manchester United-OL 1-0

2006-2007 : Ligue des Champions

J1 (Groupe F) : OL-Real Madrid 2-0 (Fred, Tiago)

J2 (Groupe F) : Steaua Bucarest-OL 0-3 (Fred, Tiago, Benzema)

J3 (Groupe F) : Dynamo Kiev-OL 0-3 (Juninho, Källström, Malouda)

J4 (Groupe F) : OL-Dynamo Kiev 1-0 (Benzema)

J5 (Groupe F) : Real Madrid-OL 2-2 (Carew, Malouda)

J6 (Groupe F) : OL-Steaua Bucarest 1-1 (A. Diarra)

1/8 aller : AS Roma-OL 0-0

1/8 retour : OL - AS Roma 0-2

 

2005-2006 : Ligue des Champions

J1 (Groupe F) : OL-Real Madrid 3-0 (Carew, Juninho, Wiltord)

J2 (Groupe F) : Rosenborg-OL 0-1 (Cris)

J3 (Groupe F) : OL-Olympiakos 2-1 (Juninho, Govou)

J4 (Groupe F) :  Olympiakos-OL 1-4 (Juninho, Carew x2, Diarra)

J5 (Groupe F) : Real Madrid-OL 1-1 (Carew)

J6 (Groupe F) : OL-Rosenborg 2-1 (Benzema, Fred)

1/8 aller : PSV Eindhoven-OL 0-1 (Juninho)

1/8 retour : OL-PSV Eindhoven 4-0 (Tiago x2, Wiltord, Fred)

1/4 aller : OL-Milan AC : 0-0

1/4 retour : Milan AC-OL 3-1 (M. Diarra)

 

2004-2005 : Ligue des Champions

J1 (Groupe D) : OL-Manchester United 2-2 (Cris, Frau)

J2 (Groupe D) : Sparta Prague-OL 1-2 (Essien, Wiltord)

J3 (Groupe D) : Fenerbahçe-OL 1-3 (Juninho, Cris, Frau)

J4 (Groupe D) : OL-Fenerbahçe 4-2 (Essien, Malouda, Nilmar x2)

J5 (Groupe D) : Manchester United-OL 2-1 (M. Diarra)

J6 (Groupe D) : OL-Sparta Prague 5-0 (Essien, Nilmar x2, Bergougnoux, Idangar)

1/8 aller : Werder Brême-OL 0-3 (Wiltord, M. Diarra, Juninho)

1/8 retour: OL-Werder Brême 7-2 (Wiltord x3, Essien x2, Malouda, Berthod)

1/4 aller : OL-PSV Eindhoven 1-1 (Malouda)

1/4 retour : PSV Eindhoven-OL 1-1 (Wiltord)

 

2003-2004 : Ligue des Champions

J1 (Groupe A) : OL-Anderlecht 1-0 (Juninho)

J2 (Groupe A) :  Celtic Glasgow-OL 2-0

J3 (Groupe A) : OL-Bayern Munich 1-1 (Luyindula)

J4 (Groupe A) : Bayern Munich-OL 1-2 (Juninho, Elber)

J5 (Groupe A) : Anderlecht-OL 1-0

J6 (Groupe A) : OL-Celtic Glasgow 3-2 (Elber, Juninho x2)

1/8 aller : Réal Sociedad-OL 0-1 (Schuller csc)

1/8 retour : OL-Réal Sociedad 1-0 (Juninho)

1/4 aller : FC Porto - OL 2-0

1/4 retour : OL-FC Porto 2-2 (Luyindula, Elber)

 

2002-2003 : Ligue des Champions

J1 (Groupe D) : Ajax Amsterdam-OL 2-1 (Anderson)

J2 (Groupe D) : OL-Rosenborg 5-0 (Carrière, Vairelles x2, Anderson, Luyindula)

J3 (Groupe D) :  Inter Milan-OL 1-2 (Govou, Anderson)

J4 (Groupe D) :  OL-Inter Milan 3-3 (Anderson x2, Carrière)

J5 (Groupe D) :  OL-Ajax Amsterdam 0-2

J6 (Groupe D) : Rosenborg-OL 1-1 (Govou)

Reversé en Coupe de l'UEFA

1/16 Aller : Denizlispor-OL 0-0

1/16 Retour : OL-Denizlispor 0-1

 

2001-2002 : Coupe de l'UEFA

1/16 Aller : FC Bruges-OL 4-1 (Luyindula)

1/16 Retour : OL-Bruges 3-0 (Anderson x3)

1/8 Aller : OL-Slovan Liberec 1-1 (Govou)

1/8 Retour : Slovan Liberec-OL 4-1 (Müller)

2001-2002 : Ligue des Champions

J1 (groupe F) : OL-Bayer Leverkusen 0-1

J2 (groupe F) : Fenerbahce-OL 0-1 (Delmotte)

J3 (groupe F) :  FC Barcelone-OL 2-0

J4 (groupe F) :  OL-Fenerbahce 3-1 (Govou, Carriere, Delmotte)

J5 (groupe F) : OL-Barcelone 2-3 (Luyindula, Carriere)

J6 (groupe F) : Bayer Leverkusen-OL 2-4 (Carriere x2, Née, Govou)

 

2000-2001 : Ligue des Champions

Tour préliminaire aller : Inter Bratislava-OL 1-2 (Anderson, Delmotte)

Tour préliminaire retour : OL-Inter Bratislava 2-1 (Marlet, Malbranque)

Phase 1

J1 (Groupe C) : OL-Heerenveen 3-1 (Anderson, Houttuin csc, Marlet)

J2 (Groupe C) :  Olympiakos-OL 2-1 (Foé)

J3 (Groupe C) : FC Valence-OL 1-0

J4 (Groupe C) :  OL-FC Valence 1-2 (Marlet)

J5 (Groupe C) : Heerenveen-OL 0-2 (Malbranque, Marlet)

J6 (Groupe C) :  OL-Olympiakos 1-0 (Laigle)

Phase 2

J1 (Groupe C) : Bayern Munich-OL 1-0

J2 (Groupe C) : OL-Spartak Moscou 3-0 (Anderson x2, Marlet)

J3 (Groupe C) : OL-Arsenal 0-1

J4 (Groupe C) : Arsenal-OL 1-1 (Edmilson)

J5 (Groupe C) :  OL-Bayern Munich 3-0 (Govou x2, Laigle)

J6 (Groupe C) : Spartak Moscou-OL 1-1 (Anderson)

1999-2000 : Ligue des Champions

TP Aller : OL-Maribor 0-1

TP Retour : Maribor-OL 2-0

Reversé en Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : Helsinki-OL 0-1 (Vairelles)

1/32 Retour : OL-Helsinki 5-1 (Anderson, Blanc, Linares, Vairelles x2)

1/16 Aller : OL-Celtic Glasgow 1-0 (Blanc)

1/16 Retour : Celtic Glasgow-OL 0-1 (Vairelles)

1/8 Aller : OL-Werder Brême 3-0 (Anderson x2, Vairelles)

1/8 Retour : Werder Brême-OL : 4-0

1998-1999 : Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : Blackburn Rovers-OL 0-1 (Bak)

1/32 Retour : OL-Blackburn Rovers 2-2 (Caveglia, Grassi)

1/16 Aller : ER Belgrade-OL 1-2 (Grassi, Kanouté)

1/16 Retour : OL-ER Belgrade 3-2 (Caveglia x2, Cocard)

1/8 Aller : OL-FC Bruges 1-0  (Bak)

1/8 Retour : FC Bruges-OL 3-4 (Caveglia x3, Dhorasoo)

1/4 Aller : Bologne-OL 3-0

1/4 Retour : OL-Bologne 2-0 (Caveglia, Job)

1997-1998 : Coupe de l'UEFA

Coupe Intertoto

J1 (Groupe 9) : OL-Odra Wodzilan 5-2 (Caveglia, Job x3, Kanouté)

J2 (Groupe 9) : Zilina-OL 0-5 (Job, Caveglia x2, Carteron, Laville)

J3 (Groupe 9) : OL-Austria Vienne 2-0 (Dospel csc, Job)

J4 (Groupe 9) : Rapid Bucarest-OL 1-2 (Giuly, Roche)

1/2 aller : Istanbulspor-OL 1-0

1/2 retour : OL-Istanbulspor 2-0 (Cocard, Giuly)

Finale aller : Montpellier-OL 0-1 (Baills csc)

Finale retour : OL-Montpellier 3-2 (Laville, Carteron, Caveglia)

Qualifié en Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : OL-Brondby 4-1 (Kanouté, Linares, Carteron, Giuly)

1/32 Retour : Brondby-OL 2-3 (Giuly, Job, Bardon)

1/16 Aller : Inter Milan-OL 1-2 (Giuly, Caveglia)

1/16 Retour : OL-Inter Milan 1-3 (Bak)

1995-1996 : Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : Farense-OL 0-1 (Giuly)

1/32 Retour : OL-Farense 1-0 (Sassus)

1/16 Aller : OL-Lazio Rome 2-1 (Devaux, Deplace)

1/16 Retour : Lazio Rome-OL 0-2 (Maurice, Assadourian)

1/8 Aller : Nottingham Forest-OL 1-0

1/8 Retour : OL-Nottingham Forest 0-0

1991-1992 : Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : OL-Östers Växjö 1-0 (Garde)

1/32 Retour : Östers Växjö-OL 1-1 (Roche)

1/16 Aller : OL-Trabzonspor 3-4 (Bouderbala, Bursac, Fernandez-Léal)

1/16 Retour : Trabzonspor-OL 4-1 (Bursac)


1975-1976 : Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : OL-FC Bruges 4-3 (Maillard x2,Jodar, Mihajlovic)

1/32 Retour : FC Bruges-OL 3-0


1974-1975 ; Coupe de l'UEFA

1/32 Aller : OL-Differdange 7-0 (Lacombe x3, Maillard x3, Maneiro)

1/32 Retour : Differdange-OL 1-4 (Domenech x2, Mariot, Lacombe)

1/16 Aller : Moenchengladbach-OL 1-0

1/16 Retour : OL-Moenchengladbach 2-5 (Valette, Domenech)

1973-1974 : Coupe des Coupes

1/16 Aller : Reipas Lathi-OL 0-0

1/16 Retour : OL-Reipas Lathi 2-0 (Di Nallo x2)

1/8 Aller : OL-PAOK Salonique 3-3 (Lacombe, Di Nallo, Ravier)

1/8 Retour : PAOK Salonique-OL 4-0

1968-1969 : Coupe des villes de foires

1/32 Aller : OL-Academica Coimbra 1-0 (Guy)

1/32 Retour : Academica Coimbra-OL 1-0

1/16 Aller : Vitoria Setubal-OL 5-0

1/16 Retour : OL-Vitoria Setubal 1-2 (Felix)

1967-1968 : Coupe des Coupes

1/16 Aller : Aris Bonnevoie-OL 0-3 (Di Nallo x2, Pin)

1/16 Retour : OL-Aris Bonnevoie 2-1 (Pin, Maison)

1/8 Aller : OL-Tottenham 1-0 (Di Nallo)

1/8 Retour : Tottenham-OL 4-3 (Di Nallo, Rambert, Bouassa)

1/4 Aller : Hambourg-OL 2-0

1/4 Retour : OL-Hambourg 2-0 (Di Nallo x2)

1/4 Appui : Hambourg-OL 2-0

1964-1965 : Coupe des Coupes

1/16 Aller : FC Porto-OL 3-0

1/16 Retour : OL-FC Porto 0-1

1963-1964 : Coupe des Coupes

1/16 Aller : OL-B1913 Odense 3-1 (Combin, Di Nallo, Taberner)

1/16 Retour : B1913 Odense-OL 1-3 (Combin x2, Di Nallo)

1/8 Aller : OL-Olympiakos 4-1 (Combin x3,Leborgne)

1/8 Retour : Olympiakos-OL 2-1 (Combin)

1/4 Aller : Hambourg-OL 1-1 (Mignot)

1/4 Retour : OL-Hambourg 2-0 (Combin x2)

1/2 Aller : OL-Sporting Lisbonne 0-0

1/2 Retour : Sporting Lisbonne - OL 1-1 (Combin)

1/2 Appui : Sporting Lisbonne-OL  1-0

1961-1962 : Coupe des villes de foires

1/32 Aller : OL-Sheffield Wednesday 4-2 (Rambert, Combin, NJo-Léa x2)

1/32 Retour : Sheffield Wednesday-OL 5-2 (Salen, Djorkaeff)

1960-1961 : Coupe des villes de foires

1/32 Aller : OL-FC Cologne 1-3 (Roubaud)

1/32 Retour : FC Cologne-OL 1-2 (Gardon, NJo-Léa)

1959-1960 ; Coupe des villes de foires

1/32 Aller : Inter Milan-OL 7-0

1/32 Retour : OL-Inter Milan 1-1 (Cossou)