feminines / Mondial 2015

Un Mondial aux couleurs lyonnaises

Publié le 04 juin 2015 à 13:34 par OT

L’OL féminin sera le club le plus représenté lors du Mondial canadien qui débute samedi.

Il y a exactement une semaine, la FIFA publiait les listes officielles de 23 joueuses pour les 24 nations représentées à la Coupe du Monde 2015. Parmi les 552 joueuses présentes, 14 sont Lyonnaises.

Grâce aux Françaises Bouhaddi, Gerard, Renard, Majri, Henry, Bussaglia, Abily, Necib, Le Sommer, Thomis, à la Suédoise Schelin, à la Japonaise, Kumagai, à la Norvégienne Hegerberg, et à la Suissesse Dickenmann, l’OL féminin sera le club le plus représenté au Canada. Derrière, le PSG comptera 12 joueuses, alors que le Bayern (ALL), le Barça (ESP), Rosengard (SUE), Kvinner (NOR), et Hyundai Steel Red Angels (COR) auront 9 joueuses au Mondial.

Et si Elise Bussaglia et Lara Dickenmann évolueront à Wolfsbourg la saison prochaine, les futures Lyonnaises Griedge Mbock, Claire Lavogez, et Pauline Bremer seront également de la partie.

Plusieurs joueuses passées par l’OL féminin disputeront aussi la compétition. On pense aux Françaises Laura Georges et Kenza Dali, mais aussi à la Brésilienne Rosana, à la Costaricienne Shirley Cruz, à la Japonaise Shinobu Ohno, à la Norvégienne Isabell Herlovsen, et aux Américaines Hope Solo et Megan Rapinoe.

Au total, 15 joueuses de l’OL féminin, 3 futures Lyonnaises, et 8 anciennes joueuses participeront à cette Coupe du Monde au Canada, du 6 juin au 5 juillet prochains.


Les groupes :
  • Groupe A : Canada, Chine, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas
  • Groupe B : Allemagne, Côte d’Ivoire, Norvège,Thaïlande
  • Groupe C : Japon, Suisse, Cameroun, Equateur
  • Groupe D : USA, Australie, Suède, Nigeria
  • Groupe E : Brésil, Corée du Sud, Espagne, Costa Rica
  • Groupe F : France, Angleterre, Colombie, Mexique
... ... ...

PREMIER TOUR / J1
06/06 : CANADA – CHINE (00H00)

07/06 : NOUVELLE-ZÉLANDE – PAYS-BAS (03H00)

07/06 : NORVÈGE – THAÏLANDE (19H00)
07/06 : ALLEMAGNE – CÔTE D’IVOIRE (22H00)

08/06 : SUÈDE – NIGERIA (22H00)
09/06 : CAMEROUN – EQUATEUR (01H00)
09/06 : USA – AUSTRALIE (01H30)
09/06 : JAPON – SUISSE (04H00)

09/06 : FRANCE – ANGLETERRE (19H00)
09/06 : ESPAGNE – COSTA RICA (22H00)
09/06 : COLOMBIE – MEXIQUE (22H00)
10/06 : BRÉSIL – CORÉE DU SUD (01H00)

PREMIER TOUR / J2
11/06 : ALLEMAGNE – NORVÈGE (22H00)

11/06 : CHINE – PAYS-BAS (00H00)
12/06 : CÔTE D’IVOIRE – THAÏLANDE (01H00)
12/06 : CANADA – NOUVELLE-ZÉLANDE (03H00)

12/06 : AUSTRALIE – NIGERIA (23H00)
13/06 : SUISSE – EQUATEUR (01H00)
13/06 : USA – SUÈDE (02H00)

13/06 : JAPON – CAMEROUN (04H00)

13/06 : FRANCE – COLOMBIE (19H00)
13/06 : BRÉSIL – ESPAGNE (22H00)
13/06 : ANGLETERRE – MEXIQUE (22H00)
14/06 : CORÉE DU SUD – COSTA RICA (01H00)

 

PREMIER TOUR / J3
15/06 : THAÏLANDE – ALLEMAGNE (22H00)

15/06 : CÔTE D’IVOIRE – NORVÈGE (22H00)
16/06 : PAYS-BAS – CANADA (01H30)
16/06 : CHINE – NOUVELLE-ZÉLANDE (01H30)

16/06 : EQUATEUR – JAPON (23H00)
16/06 : SUISSE – CAMEROUN (23H00)
17/06 : NIGERIA – USA (02H00)
17/06 : AUSTRALIE – SUÈDE (02H00)

17/06 : MEXIQUE – FRANCE (22H00)
17/06 : ANGLETERRE – COLOMBIE (22H00)
18/06 : COSTA RICA – BRÉSIL (01H00)
18/06 : CORÉE DU SUD – ESPAGNE (01H00)

1/8 DE FINALE
DU 20/06 AU 23/06

1/4 DE FINALE
26/06 et 27/06

1/2 FINALES
30/06 ET 01/07

3ÈME PLACE
04/07

FINALE
05/07

 

Sur le même thème