feminines / Ligue des Champions

Brescia... et le PSG ?

Publié le 22 août 2014 à 14:12 par OT

Le tirage au sort des 1/16 et 1/8 de finale de la Ligue des Champions féminine avait lieu à 13h30, au siège de l'UEFA, à Nyon...

Les Lyonnaises connaissent leurs futures adversaires en Ligue des Champions féminine. Elles défieront tout d'abord en 1/16 de finale les Italiennes de Brescia, Championnes d'Italie en titre, et qui découvriront à cette occasion la compétition. Protégées lors du tirage au sort de ces 1/16 de finale, les joueuses de Gérard Prêcheur joueront le match retour à domicile.

En cas de qualification, l'OL féminin, vainqueur de l'épreuve en 2011 et 2012, pourrait retrouver le PSG, si les Parisiennes passent l'obstacle FC Twente, que l'OL féminin avait sorti la saison dernière à ce même stade de la compétition (4-0, 6-0). Hasard du calendrier, les deux équipes françaises doivent s'affronter en championnat le week-end du 2 novembre, avant éventuellement de se retrouver en 1/8 de finale de la Ligue des Champions une semaine plus tard.

À suivre également, l'opposition entre le Champion d'Angleterre Liverpool et les Suédoises de Linköpings en 1/16 de finale, et un éventuel duel entre les Allemandes de Francfort et les Italiennes de Torres en 1/8 de finale.


1/16 de finale (8/9 et 15/16 octobre) :

KKPK Medyk Konin (POL) - Glasgow City LFC (SCO)
Ryazan-VDV (RUS) - FC Rosengård (SWE)
ACF Brescia (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)
Clube Atlético Ouriense (POR) - Fortuna Hjørring (DEN)
SK Slavia Praha (CZE) - FC Barcelona (ESP)
Raheny United (IRL) - Bristol Academy WFC (ENG)
FC BIIK-Kazygurt (KAZ) - 1. FFC Frankfurt (GER)
Gintra Universitetas (LTU) - AC Sparta Praha (CZE)
ŽNK Pomurje (SVN) - ASD Torres Calcio (ITA)
Stabæk FK (NOR) - VfL Wolfsburg (GER)
Apollon LFC (CYP) - Brøndby IF (DEN)
MTK Hungária FC (HUN) - SV Neulengbach (AUT)
ŽNK Osijek (CRO) - FC Zürich Frauen (SUI)
Liverpool LFC (ENG) - Linköpings FC (SWE)
FC Twente (NED) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Stjarnan (ISL) - WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

1/8 de finale (8/9 et 12/13 novembre) :
Osijek/Zürich - Medyk Konin/Glasgow
Ryazan-VDV /Rosengård - Atlético Ouriense/Fortuna
Twente/Paris - Brescia/Lyon
Stabæk/Wolfsburg - MTK/Neulengbach
Liverpool/Linköping - Stjarnan/Zvezda-2005
Slavia/Barcelona - Raheny/Bristol
BIIK/Frankfurt - Pomurje/Torres
Apollon/Brøndby - Gintra/Sparta