masculins / Europa League

L'OL, tête de série pour le tirage au sort

Publié le 16 juillet 2014 à 17:46 par SC

Le tirage au sort du troisième tour préliminaire de la Ligue Europa se tiendra vendredi prochain à 13 heures au siège de l’UEFA, à Nyon en Suisse. 58 équipes seront concernées par ce tour de qualification, 40 issues du 2ème tour de qualification et 18 directement qualifiées dont l’O.L..

Le principe du tirage est de répartir ces 58 équipes en 29 têtes de série et 29 non têtes de série, puis d’opposer une équipe tête de série à une non tête de série, l’équipe tirée en premier recevant au match aller.  Le tirage au sort de ce 3ème tour intervenant avant les matches retour du 2ème tour, l’UEFA a adapté les modalités de ce tirage en ce qui concerne la désignation des têtes de série qui sont donc 29.

L’O.L. qui a le meilleur indice de toutes les équipes concernées (12ème) devant le PSV (29ème), Victoria Plzen (54ème) et le Club Bruges (69ème) sera évidemment tête de série. L’adaptation concerne les matches du 2ème tour dont une équipe a un indice UEFA qui lui permettrait d’être tête de série au 3ème tour.  Dans ce cas, ce club ou son adversaire si celui-ci se qualifie sera tête de série pour le tirage au sort du 3ème tour. Par exemple, Astana (403ème) serait tête de série en cas de qualification contre l’Hapoël Tel Aviv (73ème et parmi les meilleures indices des équipes encore qualifiées).

Meilleur indice de la compétition, l’O.L. ne pourra donc pas rencontrer des équipes comme le PSV, Plzen, la Real Sociedad ou le Dinamo Moscou mais pourrait être opposé à l’équipe croate de Rijeka (178ème à l’indice UEFA et la mieux classée des non tête de série), ou retrouver le club danois de Brondby rencontré en 32èmes de finale de la Coupe de l’UEFA en 1997-98 ou encore la formation israélienne de Kyriat Shmona croisée lors de la phase de groupes de la Ligue Europa en 2012-13.  Ci-dessous la liste des adversaires potentiels de l’O.L. pour ce 3ème tour dont le match aller se jouera le 31 juillet et le retour le 7 août.

 

Rijeka, Croatie

Groningen, Pays Bas

A. Tripolis, Grèce

Motherwell, Ecosse

Brondby, Danemark

Z. Luhansk, Ukraine

Mlada Boleslav, Rép. Tchèque

Solna, Suède

L. Lovech, Bulgarie

H. Kiryat Shmona, Israël

Neftci, Azerbaïdjan

Astra Giurgiu, Roumanie

P. Ploiest, (Roumanie

K. Karabükspor, Turquie

Vojvodina, Serbie

Dinamo Minsk, Belarus

St Pölten, Autriche

Zestafoni, Géorgie

Grödig, Autriche

Hafnarfjördur, Islande

Ruch Chorzow, Pologne

Göteborg, Suède

Zeljenicar , Bosnie

Sarajevo, Bosnie

Sh. Karagandy, Kazakhstan

H. Beer Sheva, Israël

Sh. Soligorsk, Belarus

Sp. Travna, Slovaquie

RNK Split, Croatie

Györi, Hongrie

Saint Johnstone, Ecosse

E. Aradippou, Chypre

Linfield, Irlande N.

Baki P., Azerbaïdjan

Aberdeen, Ecosse

S. Brijeg, Bosnie

B. Plovdiv, Bulgarie

Z. Bydgoszcz, Pologne

S. Rovers, Rép. Irlande

N. Grodno, Belarus

B. Podgorica, Monténegro

Kosice, Slovaquie

Vaduz, Liechtenstein

Jagodina, Serbie

Koper, Slovénie

Brommapojkarnan, Suède

Trencin, Slovaquie

Gorica, Slovénie

Z. Chisinau, Moldavie

M. Pallo 47, Finlande,

Cukaricki, Serbie

Haugesund, Norvège

N. Kalju, Estonie

Ferencvaros, Hongrie

Skopje, Macédoine

Derry C., Irlande N.

Ch. Sachkhere, Géorgie

Flamurtari, Arménie

Diogyori, Hongrie

Crusaders (Irlande N.

Astana, Kazakhstan

Vikingur, Féroé

K. Almaty, Kazkhstan

Laçi, Albanie

Dundalk, Irlande N.

R. Rovaniemi, Finlande

Stjarnan, Islande

S. Kalev, Estonie

Atlantas, Lituanie